<<<�На САЙТ>>>

·
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2 « 1 2
Модератор форума: anna  
Форум собаководов » Общий раздел » Ветеринария собак » Клещи первая помощь (Берегите собаку)
Клещи первая помощь
Админ Дата: Среда, 26.05.2010, 21:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Академик
Сообщений: 404
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Один из основных врагов собаки - КЛЕЩ.(слышал немало историй от людей, которые потеряли собаку изза клещей, своей халатности и незнания такой проблемы) Поэтому:

Предлагаю поделится опытом по теме "Клещи и первая помощь собаке"
Как предостеречь собаку от клещей?(прививки, мази, спреи, скафандр smile )
Симптомы наличия клеща у собаки.(как определили что есть клещ или планово осматриваете собаку?)
Первая помощь собаке, которую потревожили клещи.
Реальные случаи из жизни вашего питомца (как/где попались, как боролись, последствия, выводы)

пс: просьба-интернет не копировать! пишите из своего опыта--из первых рук.

Лично мне особо нечего сказать-ни разу моя собака не попадала на клещей. Вернее признаков наличия клеща - никогда не подавала. Постоянно обрабатывал собаку каплями от клещей "Барс". В лесу с собакой никогда не гулял, но вот в парке ежедневно бывал.


Собака-лучший друг, который никогда не предаст!
Щенок как чистый лист, впитывает всё как губка – только вкладывай нужные вам знания!
 
olga2106 Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:49 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 360
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Валик, Вы путаете с пироплазмозом. Ушная чесотка это намного проще - моей врач тщательно прочистил уши и залил лекарство, дома еще 4 дня я ей заливала уже самостоятельно. Для того что-бы прочистить уши как следует нужно знать строение уха. Ушной клещ опасен осложнениями - отит, причем хронический, собака может просто оглохнуть.
А пироплазмозом собаки заражаются в результате укуса зараженного клеща. Свою сейчас как раз лечу от этой напасти, это при том что собака регулярно обрабатывается от клещей.
 
valik Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:53 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Доцент
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я уже выше извинился за неточность... Подразумевались обычные клещи! smile

Добавлено (20.09.2010, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (olga2106)
это при том что собака регулярно обрабатывается от клещей.

Да - это проблема... Клещ может раз укусить и отвалиться, и уже этого достаточно! Вообще не существует средств дающих стопроцентную гарантию...

Собака друг человека, но не каждый достоин этой дружбы!
 
olga2106 Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:55 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 360
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Моя подцепила клеща в воскресенье прошлое. Всех клещей снимала дохлыми, одного сняла живого. Я была спокойна, т.к. собака обработана. Приехала в пятницу домой около 9 вечера, она меня вяло встретила (обычно прыгает и пищит от радости), потом она упала на пол и начала ползти, задние лапы не слушались. Померила температуру - 40,5. Слизистые бледные. По цвету мочи не могла ничего предположить, т.к. до этого муж с ней гулял и просто не смотрел.
Через полчаса моя собаня была уже у врача, ей сделали уколы и назначили лечение. Выживаемость при этой болячке высока если оказана помощь очень быстро. Утром вывела погулять - моча была цвета крепкой заварки.
 
valik Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:59 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Доцент
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (olga2106)
Выживаемость при этой болячке высока если оказана помощь очень быстро

Абсолютно согласен! Если прошло время - КАПЕЛЬНИЦА!

Собака друг человека, но не каждый достоин этой дружбы!
 
chester Дата: Понедельник, 11.10.2010, 01:20 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Доцент
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы хотела сказать , что не стоит писать просто "азидин", во первых азидин не антибиотик , во вторых он очень токсичен (Как и все препараты от пироплазмоза ) в третьих ! самое главное ! азидин существует в двух дозировках азидин 0,24( для собак) и азидин 2,4( для коров , лошадей....) , и не мение важно что азидин 0,24 рассчитан на вес 80 кг, т.е. что будет если порошок развести NaCl -0.9% или глюкозой 5% и уколоть спаниелю????? Смерть!!!!! Если говорить о симптомах: - t- свыше 39 (обычно 39,6-40,6), отказ от еды ,рвота ,понос ,темная или красного цвета моча , шаткость походки,Вялость,Белые слизистые, желтеет слизистая при поздней диагностике (состояние печени) !А проявляются симптомы через 10-15 дней после укуса.

Добавлено (11.10.2010, 01:20)
---------------------------------------------
А ,еще фронтлаин , так же как и все остальные спреи и капли нельзя во время беременности и лактации !!!!! Естественно кроме дегтярного мыла под тм "Чистотел" ,но оно мало эффективно ,

 
Lariel Дата: Вторник, 19.10.2010, 21:59 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Профессор
Сообщений: 108
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
А проявляются симптомы через 10-15 дней после укуса.

Иногда и на 1й и на 2й день, а иногда и на 25й.
Пироплазмоз сейчас настолько атипичен и индивидуален в каждой форме, что просто ужас! Помогает определиться только мазок.

Кроме того - азидин, конечно, сажает печень, ничего нельзя сказать, поэтому и применяют его на фоне поддерживающей терапии и очищающих капельниц. Но сам по себе вирус пироплазмоза тоже разрушает печень.

По дозировкам - я считаю, что препарат от пироплазмоза нужно держать дома обязательно, но ТОЧНО знать расчетную дозировку на СВОЮ собаку (это можно даже профилактически выяснить в клинике и проверить по нескольким источникам из интернетов или книг), я даже предпочла бы колоть дозировку ЧУТЬ меньше, чем определенная клиникой. ТТТ, мне еще ни разу не приходилось колоть беренил (выбрала для себя именно этот препарат на подстраховку), но ампула дома всегда есть.

Опытные владельцы, надо сказать, предупреждают быть очень внимательными с выбором препаратов от пироплазмоза, в клиниках часто колют препарат ДИМИНА-КЕЛ, один из наиболее токсичных из всех, использующихся в лечении, от него часто умирают собаки.
Кстати, вот здесь http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=23&t=124 можно почитать статистику собранную вот именно такими пострадавшими владельцами и уточнить схемы лечения.

 
Atamaanna Дата: Четверг, 11.11.2010, 08:22 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Доцент
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня собака три недели живет,прибился,весь грязный,в клещах,в колючках.....клещей вытянули полную поллитровую банку и только сейчас все ранки позаживали,бедная собачка(
 
Жита Дата: Четверг, 11.11.2010, 08:57 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 318
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Atamaanna)
у меня собака три недели живет,прибился

Спаниель, примерно 1,5 года? Может потеряшка? Если кобель, 99% ушёл за течной сукой. Хозяев искали?


Киевстар - 0968113222
рабочий - 401140 (Татьяна Сергеевна)
 
анита Дата: Суббота, 05.02.2011, 16:06 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Доцент
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро весна и снова одна проблема у всех собачников-клещи. По моему личному опыту наиболее эфективным средством является комбинирование-ошейника "Килтикс" (он расчитан на сезон веста-лето-осень)+ ежемесячно капли на холку Барс(украинские) или Адвантикс(немецкие), на что денег хватает. Все аэрозоли, даже супер дорогие, считаю неэффективными, т.к. смываютя если собака намокнет(длждь, роса, купание). А ошейник во время купания можна временно снять, а капли - не смываются. Но все-таки ни один препарат не даёт 100%-ной защиты.
 
Форум собаководов » Общий раздел » Ветеринария собак » Клещи первая помощь (Берегите собаку)
Страница 2 из 2 « 1 2
Поиск:

Собаки © 2017
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz