Чем собака лучше человека - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Чем собака лучше человека
19:05
Чем собака лучше человека

Чем собака лучше человека

Вопрос, не скроем, довольно провокационный и дискуссионный. Всем известная фраза "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" приписывается разным людям, от Диогена до Коко Шанель. Дело даже не в том, кто это сказал, а в том, какой грустный смысл вложен в этот афоризм. Но как часто она приходит нам на ум, когда мы сталкиваемся с подлостью, предательством, обманом в нашей жизни. Как часто человек предстаёт перед нами в очень непривлекательном свете. Когда мать бросает собственного ребёнка, разве не думаем мы, что даже собака не бросит. Когда случаются обстоятельства, которые отворачивают от нас наших друзей, родственников, даже родителей. И только собака никогда не отвернётся. Не потому ли опустившиеся люди, пьяницы, наркоманы, бомжи так часто заводят собак и так нежно к ним относятся. Ведь эти преданные животные не брезгуют их обществом и следуют за ними везде. А мы так можем? Быть преданным без всяких условий?

Собака сопровождает человека тысячи лет. Это дикое когда-то животное оставило свою природную среду и стало человеку верным спутником и незаменимым помощником. Человек поддавал собаку кропотливой селекционной роботе, сотнями лет выводил и усовершенствовал породы, пригодные для выполнения самых разнообразных функций. Ни одно из домашних животных не имеет такого разнообразия форм внутри вида. Главным критерием отбора была беспрекословная преданность и верность. Именно их мы ценим в собаке.

А чем мы отвечаем на безграничное доверие к нам братьев наших меньших – собак? Предательством. Мир наполнен миллионами бездомных собак, которые страдают от голода, холода и болезней. И мы ещё обвиняем их в агрессивном поведении и распространении болезней. И не понимаем, откуда они взялись и как от них избавиться. Как так происходит? Почему в нас нет ответственности за тех, кого мы приручили? Мы из прихоти берём очаровательного щенка, такого милого и похожего на живую игрушку, но при первых же трудностях выбрасываем подросшую и не такую умилительную собаку на улицу. 

Почему же собаки лучше людей? Они опасны, сильны и ими движут инстинкты. Но собака никогда не предаст. Она полна доверия к человеку, который и развил в ней это чувство. В собаке нет злого умысла. Пусть она действует импульсивно, но практически всегда ставит интересы владельца выше своих. 

Даже причины агрессивного и неадекватного поведения собаки кроются в нашем к ней отношении. Мы делаем её такой. Психически неуравновешенный владелец заводит бойцовскую собаку и натравливает её на дворняжек и соседей. Злой человек избивает бездомного пса и тот озлобляется и мстит, нападая на наших детей. Вы когда-нибудь наблюдали за уличным щенком? Он подрастает, выходит из логова… и идёт к человеку. В нём нет злобы, злости, даже страха. Он полностью нам доверяет. Как приятно ему наше внимание, он готов пойти за нами куда угодно. А ведь он родился у собаки, которую выбросили люди. Ведь диких собак, кроме как в Австралии, не бывает. Все уличные собаки, в крайнем случае, их ближайшие предки когда-то были домашними. На генетическом уровне щенок всё равно стремится к человеку. И чем мы ему отвечаем? Мы его гоним, бьём, с презрением говорим о людях, которые стараются помочь бездомным животным. Общество осуждает защитников собак, а знаменитую фразу называет человеконенавистнической и приписывает её Гитлеру. 

Так разве собака не лучше человека? 

Категория: Мир | Просмотров: 325 | Добавил: Админ | Теги: собака, человек, дружба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
09.11.2016
09:06

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
К какой группе FCI принадлежит Ваша собака?
1. 8 группа FCI
2. Дворняга
3. Не признанные FCI
4. 4 группа FCI
5. 10 группа FCI
6. 2 группа FCI
7. 3 группа FCI
8. 7 группа FCI
9. 1 группа FCI
10. 5 группа FCI
11. 6 группа FCI
12. 9 группа FCI
Всего ответов: 8
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz