Дрессировка собак в домашних условиях - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Дрессировка собак в домашних условиях
18:52
Дрессировка собак в домашних условиях

Дрессировка собак в домашних условиях

Если вы все же решились завести себе щенка, но по каким-то обстоятельствам не имеете возможности  пройти курс дрессировки у профессионального кинолога, то не огорчайтесь и не опускайте руки. На самом деле, не все так сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. Прежде чем приступить к дрессировке собаки не мешало бы ознакомиться с литературой, содержащей информацию о трех главных положениях дрессуры. А это:

1. Изучение теории
2. Изучение физиологических основ поведения питомца.
3. Изучение техники дрессировки с переходом к практическим работам по выполнению команд.

Однако при дрессировке собак не следует также забывать и о том, что своеобразный ум собаки проявляется в способности приспосабливаться к различной обстановке, быстро перестраивать свое поведение в новых условиях, но при всем этом у них отсутствует абстрактное восприятие окружающей среды. Мышление собак резко ограничено. Она способна постигнуть лишь то, что ей удастся непосредственно понюхать, увидеть или же услышать. Только это даст ей возможность по виду, по запаху, звуку, температуре, вкусу и прочему установить связь между предметами и явлениями во времени и пространстве.

Также знание физиологических основ поведения вашего питомца даст вам возможность в более объемном спектре понимать особенности его психики и в соответствии с этим правильно работать с животным. Что же касается дрессировочной техники, то она включает в себя правила воздействия на собаку определенными раздражителями для выработки у дрессируемого необходимых навыков.

Цель общей дрессировки – выработать у собаки сравнительно простые навыки послушания, необходимые для управления ее поведением. Они вырабатываются независимо от цели и назначения собаки. 

Тренировка собаки представляет собой повторение пройденного и проводится с тем, чтобы сохранить в памяти собаки навыки, выработанные при дрессировке, и совершенствовать их. Учитывайте и то, что первоначальная дрессировка должна проходить в привычном и спокойном для собаки месте. Не перегружайте животное командами, если интенсивность команд превысит придел работоспособности клеток головного мозга, т.е. процесса возбуждения, это может привести к развитию так называемого запредельного торможения. Поэтому на дрессировке применяйте раздражители умеренной силы и слишком не усердствуйте. Что такое раздражители и их роль в дрессировке. Все, что воздействует на органы чувств у собаки и вызывает ощущения, называется раздражителем. Вы скомандовали "сидеть", а после выполнения команды дали собаке лакомство – вот это и есть раздражитель. Как и во всем раздражители имеют разные направления. Например, механические это после команды вы нажали на копчик собаки, и она выполнила требуемую команду. Как правило, собак дрессируют с восьми месяцев до полутора лет. Так вот, с молодняком главное не переусердствовать с механическими раздражителями, т.к. у них от этого развивается трусость. Помним, что очень хорошо иногда бывает плохо. Ну и опять же повторюсь - не давайте собаке поток информации, с которым она не сможет справиться. Проходите все этапы воспитания постепенно и ответственно. От этого зависите не только вы, но и все кто вас окружает. А в первую очередь вы нанесете минимальный вред своему любимцу.

Очень важен режим дрессировки – он позволяет хорошо закрепить навыки и предупредить утомляемость. Но главное, это доброжелательное отношение к собаке и терпение. Тогда всё получится. 

Категория: Мир | Просмотров: 324 | Добавил: Админ | Теги: послушание собаки, учим собаку, Дрессировка собаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
09.11.2016
03:01

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы намордником там где это требует законодательство?
1. И да и нет
2. Да
3. У меня нет намордника
4. Нет
Всего ответов: 10
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz