Как защититься от агрессивных собак - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Как защититься от агрессивных собак
21:26
Как защититься от агрессивных собак

Как защититься от агрессивных собак

Собака, прожившая рядом с человеком десятки тысяч лет, всё равно остаётся опасным и непредсказуемым животным. Это хищник с грозным оружием в виде острых клыков, быстрый и ловкий.

Более всего человеку следует остерегаться собачьих стай и собачьих свадеб (в просторечье течка). Возбуждённые животные могут напасть без всякой провокации со стороны человека. Лучший способ защиты – это всячески избегать таких сборищ. Не нужно бравировать, лучше их обойти, вплоть до полной ретировки и смены направления движения. Собачья стая непредсказуема и опасна. Защититься от нападения нескольких собак практически невозможно. Если человек всё-таки попадает в такую ситуацию, то есть несколько правил поведения, которые помогут избежать открытой агрессии. Нужно принять пассивную позу, опустить голову, расслабиться и как бы уменьшится, сжаться. Это поза имитирует позу подчинения у собак, а лежачего, как известно, не бьют. Ни в коем случае нельзя делать резких движений или кричать. Убежать тоже не удастся – собаки воспримут это как сигнал к нападению. Нужно стоять спокойно и собаки быстро потеряют интерес к жертве.

То же правило – лучше обойти, касается и при упреждении нападения одной животного. Заметим, что более опасными являются собаки, имеющие хозяев и спущенные с поводка. Если поведение бродячая собака вне стаи скорей всего она убежит даже от резкого окрика, то собака с владельцем абсолютно непредсказуема. Если контакт неминуем, то нужно остановиться и принять позу подчинения. Ни в коем случае нельзя смотреть собаке в глаза или делать резкие движения. Нужно стараться не выказывать свой страх. Это провоцирует агрессию, и собака может напасть, даже если первоначально не имела таких намерений. Возможно, она просто хотела обнюхать новый объект, а резкие движения её испугали и она нападает в ответ. 

Можно попробовать поговорить с собакой. Знающие люди утверждают, что человеческая речь со спокойными интонациями действуют на собаку завораживающе, ведь она генетически приспособлена к подчинению речевым командам. Также можно сбить собаку с толку необычным поведением, вплоть до того, что залаять и зарычать на неё. 

Не факт, что эти методы помогут. Очень часто агрессивная собака нападает неожиданно. Тогда единственный выход – это защитить жизненно важные органы. Инстинктивно животное старается вцепиться в шею. Это чревато быстрой кровопотерей, потому нужно закрыть доступ к горлу, выставив вперед согнутую в локте руку. Руку можно также просунуть руку в горло, но это трудно без подготовки. Если есть время, то можно намотать на неё шарф или куртку. Собака вцепиться в неё и это убережёт жертву от тяжёлой травмы. Пригодиться сумка, пакет, зонтик – собака вцепится в них. Нужно защитить спину, прижавшись к стене или дереву, это также не позволит животному повалить человека на землю. Шансы не получить глубокую рану в этом случае сильно уменьшаются. Если падения не удалось избежать, то надо встать как можно быстрее, закрывая при этом уязвимые части тела. Не прекращая звать на помощь, необходимо наносить животному точные и очень сильные удары. Боль заставит собаку ослабить хватку. Это даст возможность отбросить собаку от себя. В любом случае пассивность уже не спасёт, следует доказать собаке, что жертва ей не по зубам.

И последний совет – после нападения собаки, даже если нет явных травм, нужно обратиться к врачу и сделать прививки от бешенства. Оно передаётся через контакт со слюной больного животного без кровавого укуса при попадании на слизистые.

Категория: Мир | Просмотров: 310 | Добавил: Админ | Теги: злая, защита, агрессивная, собака | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Пятница
11.11.2016
04:40

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
У Вас кобель или сука?
1. Кобель
2. Сука
3. Не знаю :)))
Всего ответов: 11
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz