Мой первый щенок. Полезные советы - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Мой первый щенок. Полезные советы
18:36
Мой первый щенок. Полезные советы

Мой первый щенок. Полезные советы

Каким бы ни было решение взять/купить щенка – хорошо обдуманным или совершенно спонтанным, новый его хозяин обязательно столкнётся с рядом проблем и трудностей, которые не раз заставят пожалеть о своём решении. И не нужно корить себя за это. Ведь уход за щенком очень труден, гораздо труднее, чем за грудным ребёнком. Ведь у грудного ребёнка нет острых зубов, он не лает, не кусается и его можно успокоить, просто поносив на руках и спев ему песенку. Со щенком такие номера не пройдут. Причём не важно, щенок ли это крупной породы или комнатной собачки. Трудности будут. Мы дадим Вам несколько советов, которые помогут избежать ошибок и промахов в уходе за жизнерадостным и шкодливым четырёхлапым членом семьи.

Совет первый. Сделайте всё возможное, чтобы щенок быстро и легко пережил сильный стресс от расставания с мамой. Несколько месяцев он жил в дружной и тёплой семейке, спал под боком у мамы. И вдруг его помещают в совершенно чуждую для него среду с новыми звуками, запахами, едой, вещами. Потому опытные заводчики всегда дают новым хозяевам какую-то привычную для щенка вещь, подстилку или игрушку. Нужно позволить щенку освоится в новой обстановке, всё обнюхать. Не нужно его тискать и носить на руках. Сейчас важно, чтобы ничто не мешало пробуждению природных инстинктов, которые придадут уверенности. Кроме того, первую ночь придётся спать со щенком рядом, ведь он привык слышать звук сердца своей мамы, ощущать её тепло. И одиночество привёдёт к скулению и беспокойству. Если это невозможно, то есть уловка – замотать в одеяло механический будильник и положить рядом со щенком. Это помогает. Но всё равно нужно быть готовым к тому, что первая ночь будет беспокойной. Очень быстро щенок освоится, и Вы сможете приучить его спать отдельно.

Совет второй. Прежде чем наказывать щенка за причинённые разрушения и сломанные вещи, задумайтесь, всё ли Вы сделали, чтобы предупредить шкодничество. Ведь щенок рвёт дорогие туфли не из вредности и мести, что его оставили одного, как нам кажется. У него формируются навыки хищника и кроме того режутся зубы. Потому лучший способ избежать убытков – оградить щенка от возможных искушений. Нужно спрятать все ценные вещи, обувь, книги, газеты, бытовую технику, провода. Если щенок крупный и есть возможность содержания в отдельной пустой комнате в отсутствие хозяев дома – это самый лучший выход. Ведь он может повредить мебель, покрытие полов и двери. Пока собака не обучена хорошему поведению – ничего не оставлять в доступных местах. Купите щенку игрушки. Возможно, он примет за игрушку какую-то ненужную или малоценную вещь. Подарите её ему. Это снимет много проблем и убережёт дом от погрома.

Совет третий. Не ждите, что щенок сразу станет настолько умным, чтобы не справлять нужду в квартире. Во-первых, щенки делают это чаще взрослых собак. Во-вторых, они делают это в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Потому, что бы не говорили продавцы, будьте готовы к лужам и кучкам в самых неподходящих местах и в самое неподходящее время. Успокоить может только то, что щенок вырастет и научится контролировать эти процессы. Выход один – гулять со щенком чаще и следить за его поведением после еды или питья. Если нет возможности выгуливать щенка часто, можно приучить его делать свои дела на газету или тряпку. Наказывать щенка нет смысла, ведь он ведёт себя естественно и не поймёт, в чём его вина. Можно только причинить вред его психике. 

Уход за первым щенком – это хлопотное занятие. Но взамен Вы получите преданного и верного друга. И это того стоит.

Категория: Мир | Просмотров: 391 | Добавил: Админ | Теги: советы, первый щенок, Уход за щенком, первый пес, первый собака | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1  
Я в своем время с первой собакой столкнулось с проблемой питания. Было очень много проблем, так как обычную еду ей нельзябыло давать, а качество сухого корма тогда было не ахти(( со второй такого не повторилось. Проконсультировалась с ребятами из http://www.novafoods.com.ua/ru/, о выборе не разу не пожалела. Все же правильное питание это крайне важно для здоровья собаки

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
09.11.2016
05:14

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Каким кормом от производителя Вы кормите свою собаку?
1. Chappi
2. Отечественные корма
3. Hill`s
4. Diamond
5. Nutro Choice
6. Royal Canin
7. Pedigree
8. Dr. Alders
9. Eukanuba
10. Pro Pac
11. Purina
12. Happy Dog
Всего ответов: 11
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz