Необходима ли одежда собаке - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Необходима ли одежда собаке
22:06
Необходима ли одежда собаке

Необходима ли одежда собаке

Мода на собачью одежду имеет как ярых сторонников, так и не менее ярых противников. Одевать своих питомцев – сравнительно недавнее увлечение владельцев собак, но оно активно завоёвывает новые позиции. Этому способствует явная и скрытая реклама, а сама отрасль пошива и продажи одежды для собак – один из самых быстрорастущих сегментов рынка товаров и услуг для домашних животных. Попробуем проанализировать позитивные и негативные стороны этого вопроса.

Противники одежды для животных и в частности для собак заявляют, что носить одежду им не свойственно. Надевание и раздевание часто нервирует питомца, особенно, если одежда нефункциональна. Застёжки, завязки, некачественные материалы могут нанести собаке вред, вызвать раздражение кожи и даже экзему. Это же касается украшений для собак, обуви и разнообразных заколок и резинок, которые одеваются на шерсть. Собака может ими пораниться. Кроме того, одежда скорее дань моде, а не практичности. Ведь большинство собак отлично защищены от холода и непогоды своей шерстью.

Сторонники одежды для собак заявляют как раз о практичности и удобстве. Плащ-непромокайка, одетый на длинношерстную собаку в дождливую погоду, позволит остаться ей чистой и сухой. А значит, сбережёт время, силы, а часто и нервы владельца, который в противном случае вынужден, будет отмывать, и сушить своего питомца после каждой прогулки. А это нелегко, особенно, если собака крупная и не расположена к гигиеническим процедурам. 

Кроме того, есть породы собак, в большинстве случаев декоративные, которые страдают от холода зимой и осенью. Доходит до того, что они просто отказываются гулять. Тёплые накидки и комбинезоны защищают собак от ненастья, от переохлаждения, а значит от риска заболеть. Некоторые особенно заботливые владельцы наиболее изнеженных животных даже обувь для них покупают, не то, что одежду.

С другой стороны, нужно всё-таки задумываться о потребностях самого животного и не одевать его только потому, что это выглядит умилительно и привлекает к нему взгляды окружающих. Собака не игрушка. Это живое существо, для которого одежда не свойственна. И чаще всего она стесняет его движения и мешает ему.

Общий итог таков, одежда нужна, но только как защита от неблагоприятных погодных условий. Наряжать собаку только ради эпатажа или по прихоти не стоит. 

Напоследок несколько важных советов по выбору одежды для собак. Она должна быть сделана с учётом всех анатомических особенностей собаки. Лучше всего делать её на заказ для каждой конкретной особи. Одежда должна быть в первую очередь функциональной. Лишние детали будут только мешать и владельцу при одевании/раздевании, и животному. Главная функция – защитить от влаги и холода. С учётом этого нужно выбирать как вид одежды, так и материалы, из которых она сделана. Одежда должна легко стираться и быстро сохнуть. Ведь гулять с собакой нужно часто. По этой же причине нужно иметь несколько комплектов одежды, но увлекаться не стоит. Собака ведь не светская дама. Лучший выбор с учётом экстерьера собаки – комбинезоны из современных лёгких водонепроницаемых тканей. Для больших собак лучше покупать плащи. Одежда должна быть чистой, удобной и не сковывать движений животного. Это позволит сделать прогулку беспроблемной как для владельца, так и для животного.

Выбор одевать собаку или нет, остаётся за владельцем, но важно знать, что главное – это интересы собаки, а не наши.

Категория: Мир | Просмотров: 458 | Добавил: Админ | Теги: одежда собаки, собаки, одежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Пятница
11.11.2016
04:30

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы намордником там где это требует законодательство?
1. И да и нет
2. Да
3. У меня нет намордника
4. Нет
Всего ответов: 10
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz