Почему собаки роют ямы - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Почему собаки роют ямы
19:03
Почему собаки роют ямы

Почему собаки роют ямы

Вопрос рытья собаками ям более актуален и болезнен для владельцев, имеющих частный дом и приусадебный участок. Ведь от этого неконтролируемого занятия страдают огороды, газоны и клумбы. Но он также будет интересен всем, кто хочет узнать больше про особенности поведения своих четвероногих питомцев.

Так почему же собаки роют ямы? Это инстинктивное поведение, связанное с особенностями жизни их древних предков, волков и шакалов. Глубокая яма или нора служила для них местом сна и выведения потомства. Этот инстинкт очень давний и стойкий, он не исчез даже у пород, которые прошли очень тщательный селекционный отбор и далеки по поведенческим признакам от дикого предка. 

Роя ямы, собаки также охотятся на мелких грызунов, ведь охотничий инстинкт является ведущим у любой собаки. Хотя не только инстинкты руководят желанием собаки покопаться в земле.

Собака может делать это … от скуки! Ведь увлекательное занятие позволяет прекрасно убить время. Поэтому не стоит предоставлять собаку самой себе, особенно это касается активных азартных животных и охотничьих пород типа таксы или терьера.

Яма необходима собаке в жаркую погоду, чтобы охладить организм. Зимой будет обратный эффект – защита от ветра и холода. 

В ямы собаки прячут излишки еды и кости. Это инстинктивное поведение, но всё же больше напоминает ритуал. Самое интересное, что делают это практически все собаки, даже те, которые никогда не страдали от голода. Чаще всего кость так и никогда не будет выкопана, значение для собаки имеет сам процесс.

Ещё одна логичная причина копания – это подкоп. Если собака закрыта вольере или во дворе, а за его пределами находиться что-то очень для неё привлекательное (а оно там обязательно найдётся, уж поверьте), она будет рыть до тех пор, пока не окажется на свободе. Чтобы такого не случилось, нужно по периметру вольера вкопать преграду. 

Можно ли отучить собаку от рытья ям? Нет, это практически невозможно. Конечно, есть коррекционные программы, можно воспользоваться услугами опытного кинолога. Некоторые ветеринары советуют давать собаке успокоительные. Но полностью изжить эту часть поведения собаки не удастся.

Рытьё ям – в большинстве случаев занятие инстинктивное. Подавляющее большинство собак к тому же получают от копания земли огромное удовольствие. К тому же вредит рытьё ям только владельцам и то опосредовано. Животное же получает только пользу – от активных физических упражнений и возможности реализовать свои природные потребности.

Если рытьё ям приносит неудобства владельцам частных домов и приусадебных участков, то можно только ограничить в этом собаку. Но наказывать её не нужно. Это жестоко и несправедливо, ведь в принципе животное не делает ничего плохого. Гораздо лучшим выходом будет так оборудовать придомовую территорию, чтобы собака не смогла нанести вред огороду и ценным растениям. Также нужно надёжно огородить участок, чтобы не вызвать негодование соседей. Они могут и не понять потребностей чужой собаки.

А наиболее чуткие владельцы могут оставить для любимого питомца специальное место для рытья. Зачем лишать её удовольствия?

Категория: Мир | Просмотров: 358 | Добавил: Админ | Теги: собака, роют, собаки роют ямы, Ямы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
09.11.2016
02:35

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
К какой группе FCI принадлежит Ваша собака?
1. 8 группа FCI
2. Дворняга
3. Не признанные FCI
4. 4 группа FCI
5. 10 группа FCI
6. 2 группа FCI
7. 3 группа FCI
8. 7 группа FCI
9. 1 группа FCI
10. 5 группа FCI
11. 6 группа FCI
12. 9 группа FCI
Всего ответов: 8
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz