Сможет ли подружиться собака с кошкой в одном доме - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Сможет ли подружиться собака с кошкой в одном доме
22:23
Сможет ли подружиться собака с кошкой в одном доме

Сможет ли подружиться собака с кошкой в одном доме

Жить как кошка с собакой – так народ говорит о людях, которые не могут ужиться рядом друг с другом. Действительно, трудно представить более недружественные отношения, чем между двумя самыми распространёнными животными, тысячи лет живущими рядом с человеком.

 

Объяснений агрессивного поведения собак и кошек при встрече несколько. Во-первых, оно лежит в области несхожести характеров этих животных. Проще говоря, они просто друг друга не понимают и неправильно трактуют внешние поведенческие признаки. Любопытство собаки воспринимается кошкой как нападения, а ретировка кошки – как приглашение побегать.

 

Также дело в том, что собаки действительно очень сильно отличаются от кошек. Собаки стадные животные, они привыкли защищать свою стаю, а это владелец и его семья, и территорию стаи (квартира или дом). Кошка воспринимается как нарушитель и её стараются изгнать. С другой стороны, кошка тоже защищает свои охотничьи угодья, а так как положиться она может исключительно на себя, являясь одиночным животным, то делает это очень агрессивно и яростно.

 

В общем, ничего хорошего встреча кошки и собаки не сулит. Есть ли надежда, что мир между этими замечательными спутниками человека может наступить в отдельно взятом доме?

 

Много примеров мирного сосуществования лучших друзей человека на одной территории говорят - есть. Но заметим сразу, что никакими методами, добиться этого нельзя, если нет желания мирно жить рядом у самих животных. Даже очень воспитанная собака, спокойная и послушная, при постоянно тлеющем конфликте с нежеланным соседом рано или поздно вступит в открытую схватку. И могут быть печальные последствия.

 

Но есть ряд мер, которые могут снизить риск открытой войны кошки и собаки в одном доме. Во-первых, это чётко разделённая территория между двумя животными. Они могут сделать это сами, если будет достаточная мотивация в виде ровного отношения хозяина к обоим питомцам. Можно ограничить пребывание собаки в доме, если он живёт в отдельном помещении. Или кошки, если у неё есть защищённое от непогоды и холода своё место. Таким образом, упреждается ситуация битвы за территорию. Ни в коем случае нельзя предпочтительно относиться к какому-то одному животному. Нельзя ставить рядом миски животных и кормить их в одно время, если есть признаки недружелюбного поведения. А собаку всё же нужно обучать лояльности к раздражителю в виде кошки. Это позволит избежать частых драк и конфронтации. Оба животных удивительно умны и понятливы и скорей всего займут позицию нейтралитета по отношению друг к другу. Кошка понимает, что она слабей, и будит стараться не попадаться собаке на глаза. Собаку же нужно отучить от приставаний к кошке. Ведь в большинстве случаев, собака, живущая рядом с кошкой, всё же проявляет просто интерес к ней, а не агрессию.

 

Заметим, что если кошка с собакой были взяты в дом одновременно в юном возрасте и выросли вместе, то чаще всего войны между ними не будет. Бывали также случаи, когда взрослое животное (кошка или собака) привязывалось к щенку или котенку, и они дружили всю жизнь.

 

Конечно, мы не можем заставить такие разные, но в тоже время одинаково любимые и дорогие нам существа жить дружно в одном доме, как бы нам этого не хотелось. Но обеспечить мир и нейтралитет нам под силу. Ведь часто появление того или другого животного не планируется, потому нужно запастись терпением. Главное, не допускать открытых конфликтов и сглаживать возможные их причины. И тогда наши кошка и собака будут живым опровержением известной всем поговорки.

Категория: Мир | Просмотров: 1215 | Добавил: Админ | Теги: собака, дом, дружба, кошка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
12.10.2016
04:39

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Чем Ваша собака похожа на Вас?(можно выбрать несколько вариантов)
1. Всем похожа на меня
2. Характером
3. Привычками
4. Мы разные
5. Телосложением
6. Глазами
7. Собака не может быть похожа на человека
8. Носом
9. Походкой
Всего ответов: 14
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz