Собака – друг для ребёнка - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Собака – друг для ребёнка
22:17
Собака – друг для ребёнка

Собака – друг для ребёнка

Наверное, каждый ребёнок без исключения хоть раз просил родителей купить ему щенка или позволить взять его на улице. Чаще всего такие просьбы связаны с тем, что маленькие дети воспринимают собак как живую игрушку, с которой весело проводить время. Конечно, идти на поводу у детей нельзя. Ответственные и мудрые родители заводят собаку не по прихоти, а исходя из понимания, что четвероногий друг может быть хорошим стимулом для воспитания в ребёнке ответственности, любви к живой природе, дисциплинированности. Нужно также понимать, что все заботы про собаку нельзя свалить на его маленького хозяина. Помощь взрослых обязательно понадобится.

Первым встаёт вопрос – в каком возрасте лучше заводить ребёнку собаку? Мнения есть разные, но большинство экспертов сходятся на возрасте в 10 лет. Ребёнок достаточно взрослый для принятия самостоятельных решений, выгула собаки, ухода за ней. Если не стоит вопрос о единоличной ответственности, то в семью с детьми нужно брать собаку не раньше, чем ребёнку исполнится 3 года. Это предотвратит возможный травматизм и убережёт животное от невольных издевательств со стороны малыша, который скорей всего воспримет живого питомца как забавную игрушку. А малыша убережёт от собачьих зубов. Ведь даже животное с ангельским терпением может инстинктивно ответить агрессией на причинённую боль.

Второй, не менее важный вопрос – выбор породы. Следует начать с тех пород, которых не рекомендуют заводить в качестве компаньона для детей. Это все очень крупные породы собак. С ними ребёнок просто не справится. Бытует мнение, что большие собаки добродушны и это так и есть. Но они всё равно требуют достаточной силы при выгуле и уходе. Также следует отказаться от сторожевых и части охотничьих собак. Они требуют системной работы над поведением. Ребёнок с этим не справится. Так называемые бойцовские породы тоже не лучший выбор, хотя при хорошем воспитании они прекрасно справятся с ролью друга ребёнка.

Какие же породы подходят? 

Лучший выбор – декоративные собаки. Но не стоит заводить модные сейчас породы маленьких комнатных собачек, которые требуют особых условий содержания и ухода (йоркширский терьер, мальтийская болонка, той-терьер). Выбор лучше остановить на активных, неприхотливых собаках с хорошими поведенческими характеристиками. Это французский бульдог, английский бульдог, пудель, мопс, пекинес, бишон фризе. 

Из служебных и охотничьих собак хорошо зарекомендовали себя как друзья детей ретриверы (золотистый и лабрадор), далматинец, сеттер, кокер-спаниель, эрдельерьер. Всё большей популярностью пользуются такие породы как бордер-колли, вельш корги, бигли.

Выбор породы зависти от предпочтений ребёнка. Нельзя забывать о его праве голоса. Только тогда собака будет в радость. И если выбор пал на какую-то неподходящую с точки зрения породу, нужно решать проблему вместе, обдумывая все аргументы "за" и "против".

Все родители, которые решились завести собаку для своих детей, не смотря на все трудности, никогда не жалели о своём решении. Собака в семье с детьми – это замечательно!

Категория: Мир | Просмотров: 964 | Добавил: Админ | Теги: ребенок, друг, собака | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
12.10.2016
10:46

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Чем Ваша собака похожа на Вас?(можно выбрать несколько вариантов)
1. Всем похожа на меня
2. Характером
3. Привычками
4. Мы разные
5. Телосложением
6. Глазами
7. Собака не может быть похожа на человека
8. Носом
9. Походкой
Всего ответов: 14
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz