Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2010 » Май » 19 » Ветеринарная клиника «Багира» согласилась кастрировать бродячих собак за 50 грн
19:09
Ветеринарная клиника «Багира» согласилась кастрировать бродячих собак за 50 грн
В Житомире частная клиника ветеринарной медицины "Багира" согласилась предоставлять услуги по стерилизации бродячих животных почти бесплатно.

Если в других городах кастрация одной собаки обходится около 300 грн, то "Багире" из городского бюджета оплачивают только стоимость медицинских препаратов по ценам прошлого года - в среднем 50 грн. за одну операцию.

За три месяца в "Багире" стерилизовали только 170 бездомных собак. Количество незначительное, но, по словам начальника городской государственной больницы ветеринарной медицины Александра Терещука, "это уже нечто".

Стерилизация бездомных собак - это пока единственное реальное мероприятие по уменьшению их количества. Усилиями одной "Багиры" здесь не обойтись. Помощь готовы оказать преподаватели и старшекурсники ветеринарного факультета Национального агроэкологического университета, специалисты городской ветмедицины.

Ожидается, что к стерилизации собак присоединяться и ветработники других частных клиник Житомира. Городу нужны средства на медицинские препараты, оборудование, кормление животных и помещения для проведения хирургических операций и послеоперационного ухода за сучками, в течении 3-4 суток.

Излишне говорить, что нынешний городской бюджет не способен будет взять на себя основной финансовый груз по упорядочению пребывания в городе бездомных собак.

По примеру работников "Багиры" свою лепту в это дело должен внести каждый сознательный житомирянин. Владелец ветеринарной клиник, Олег Никитин приводит примеры, когда неравнодушные житомиряне приходят в "Багиру" и берут прооперированных собак под свой присмотр.

Специалисты ветмедицины считают не менее неотложной задачей - навести порядок в содержании горожанами домашних животных. Говорят, что, например, занятия по дрессировке собак не меньшей степени полезны и их владельцам. Ведь, по образному выражению Олега Никитина, "собака - это оружие для самообороны". Когда, где и каким образом "выстрелит" это "оружие" - ответственность несет ее владелец.

Обучать обращению с животными в Житомире пока негде.

"Нет и единого места для захоронения умерших животных. Кто и куда несет трупы - никого пока не интересует. По большому счету, у нас отсутствует учет домашних животных: купил, поиграл, не понравилась - выбросил на улицу - явление довольно распространенное в городе" - пишет Антон Бездетко, газета "Місто".

Стоит напомнить: 44% обращений горожан в медучреждения по поводу укусов собак вызванные их домашними любимцами. Хотя считается, что бездомных собак в Житомире минимум втрое больше, чем домашних.

По материалам Журнала Житомира
Категория: Житомир | Просмотров: 1625 | Добавил: Админ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
1  
учет домашних животных не изменит схему купил, поиграл, не понравилась - выбросил на улицу. Это способ пополнить бюджет ЖКХ, и горсовета. Это мое мнение. Реально только может изменить ситуацию юридическая ответственность владельцев собак, за то что они выгнали животные, или убили. Вот тогда и есть смысл в учете домашних животных.

2  
+100%

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Пятница
27.10.2017
05:25

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы намордником там где это требует законодательство?
1. И да и нет
2. Да
3. У меня нет намордника
4. Нет
Всего ответов: 10
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2017
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz