Выгул собак - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Выгул собак
22:36
Выгул собак

Выгул собак

Собака – сильное, активное, физически развитое животное. Непременным условием содержания собаки является выгул. Также он необходим собакам, живущим в городской квартире для справления естественных потребностей. Прогулки полезны и нужны всем без исключения собакам, даже живущим в просторных вольерах.

Главная цель прогулки – предоставить собаке возможность проявить свою природную энергичность и обеспечить её достаточными физическими нагрузками. Это благотворно повлияет на состояние её здоровья, поможет держать животное в хорошей форме, уберёт проблемы с лишним весом. Также прогулка благоприятно воздействует на психическое здоровье пса, снимает стресс, убирает возможные проблемы поведения. Ведь часто именно отсутствие возможности выбегаться становится едва ли не основной причиной шкодливого поведения домашнего питомца. Ведь нужно же куда то девать свою энергию? Почему бы не направить её на обдирание обоев или игры с любимыми туфлями хозяйки. 

Другой важный момент выгула – общение с любимым владельцем. Он более важен для эмоционального состояния собаки, чем для физического. Но не забываем, что эти состояния связаны напрямую. Прогулка – время, в которое хозяин полностью принадлежит собаке. Это первоочередная потребность, ведь наши четвероногие питомцы очень зависят от нас. Они воспринимают человека как вожака, потому очень страдают от недостатка внимания. Также на выгуле есть возможность освежить и закрепить основные навыки собаки, корректировать проблемы поведения.

Длительность выгула должна составлять от 1,5 до 2 часов ежедневно. Количество прогулок зависит от занятости владельца. Чаще всего с собакой гуляют 2 раза – утром и вечером. Но приветствуются трехразовые прогулки. 

Длительность прогулки и её расстояние напрямую зависит от породы собаки. Есть породы, которым необходимы ежедневные путешествия на довольно большие расстояния до десяти километров. Это, например, хаски, крупные собаки охотничьих пород. Без таких продолжительных прогулок собака будет очень страдать. Некоторые породы требуют дополнительных физических нагрузок в виде активных игр и ношения тяжестей. Это бойцовские собаки, служебные собаки.

И наоборот, существуют породы, которым даже противопоказаны длительные прогулки и физические упражнения – это, например, английский бульдог. Не зря его называют диванным компаньоном хозяина. Особо не нуждаются в длительных прогулках декоративные породы собак – йоркширский терьер, болонка, пекинес и другие. Хотя не все. Есть среди маленьких комнатных собачек настоящие энерджайзеры. Это, прежде всего, те породы, которые в прошлом были охотничьими или служебными – разнообразные терьеры, таксы.

Выгул – приятная обязанность хозяина собаки. Хоть приходится рано вставать, выходить из дому в любую погоду каждый день без выходных и праздников, но разве не для этого мы заводим собаку. Чтобы оторваться от дивана, от телевизора, ощутить единение с природой. Да и каждодневный моцион с четвероногим другом приносит пользу здоровью, бережет нас от стрессов и поднимает настроение.

Категория: Мир | Просмотров: 1278 | Добавил: Админ | Теги: собака, выгул | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
12.10.2016
04:38

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
У Вас кобель или сука?
1. Кобель
2. Сука
3. Не знаю :)))
Всего ответов: 11
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz