Выбор собаки - Форум собаководов

<<<�На САЙТ>>>

·
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: anna  
Форум собаководов » Общий раздел » Выбор собаки » Выбор собаки
Выбор собаки
Настя Дата: Пятница, 05.03.2010, 15:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Доцент
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В настоящий момент существует более 500 пород собак. Соответственно можно выбрать собаку подходящую практически любому человеку. Надо только сформулировать, что именно вам нужно, а порода найдется. А чтобы сформулировать - надо задать себе несколько вопросов и предельно честно ответить на них.

1. Для чего вам собака? Что именно вы собираетесь с ней делать?

Понятно, что если вы планируете посещать тусовки с милой собачкой на руках - сенбернар вам не подойдет (не донесете). Опять же - для охраны частного дома не стоит брать той-терьера или чихуахуа (они, конечно, будут пытаться охранять и кусаться, но мне не кажется, что найдется много злоумышленников, которые их испугаются). Вообщем для каждого вида деятельности есть своя группа пород собак - определитесь, зачем вам собака - круг пород существенно сузиться.

2. Ваши физические возможности. Если вы крепкий и сильный мужчина - вы можете завести себе любую собаку, хоть большую, хоть маленькую. А если нет? Кроме того, взрослые сильные мужчины чаще всего не имеют достаточно времени, чтобы заниматься собакой - поэтому учитывайте физические силы членов вашей семьи (хрупких женщин и маленьких детей). Однажды нам в клинику звонила женщина с просьбой пристроить собаку. Годовалый ирландский сеттер, породистый, с документами. Замечательные внуки той дамы умудрились подарить его бабушке на юбилей - 80 лет! "Я за ним даже глазами не могу уследить!" - плакала хозяйка. И не надейтесь, что у вас будет воспитанная собака - они такими не рождаются, а становятся. И пока ваша собака станет воспитанной может произойти очень много разных неприятностей, в том числе и довольно опасных.... Итак, дети и женщины крупных собак (и некоторых средних) не приобретают. Это не касается профессиональных кинологов - но перед ними и не стоит вопрос выбора породы.

3. Размер собаки. Учтите, что некоторые маленькие собаки занимают места гораздо больше, чем большие. Однажды, на выставке была свидетельницей разговора между владелицей спаниеля и бульмастифа.

- Мы живем с мужем вдвоем, плюс собака (спаниель). У нас четыре комнаты, но нам очень тесно. Он как будто находится везде одновременно, вертится, крутиться, скулит.... Кто бы, где бы не сел в кресло - он садиться на собаку. Кто бы, где бы не закрыл дверь - он прищемляет ею собаку.... Я представляю, какую квартиру надо было бы для такой собаки, как ваша!

- Ну что вы.... У нас с мужем трое детей плюс собака. И обычная двухкомнатная хрущевка. И нам совсем не тесно, потому что Ванда (бульмастиф) придя с прогулки ложиться под стол и выходит оттуда только, чтобы поесть. Собака в доме практически незаметна.

Учтите также, что хотя маленькие собаки едят меньше, но капризничают больше. Но, конечно, если вы не очень богаты - лучше ограничиться маленькой или средней собакой.

4. Качество шерсти. Если вам нравиться заниматься с шерстью (может вы профессиональный грумер или парикмахер по призванию) - заводите длинношерстную породу. И смотрится красиво, эффектно и шерсти начешете (если найдете человека умеющего прясть - будут у вас вещи из собственной собаки). А шерсть по всей квартире и длинношерстных и с короткошерстных пород распределяется одинаково, только убирать маленькие, колюченькие короткие волосики сложнее, чем длинные. Зато перед выставкой - почистил газетой - и в ринг! Нет шерсти от голых собак (но их надо смазывать кремом и вообще ухаживать за кожей) и от жесткошерстных (терьеры, шнауцеры) собак - но их надо тримминговать каждые 2-3 месяца. Относительно мало шерсти в квартирах владельцев пуделей и других кудрявых пород (керри-блю-терьеры, бедлингтоны). Т.е. они, конечно, тоже линяют, но все то, что с них падает получается скрученным в аккуратный комочек - подобрали, выбросили и у вас опять чисто. Кроме того, их надо регулярно чесать и стричь. Цвет тоже имеет значение - например, мне очень нравятся белые собаки, но в нашем климате такая собака становиться небелой уже после первой прогулки - у нас тротуары с шампунем не моют, а я не чувствую в себе достаточно сил, чтобы купать собаку после каждого выгула (или гулять в одежде или не обращать внимания на то, что белая собака совсем не белая, но тогда проще сразу завести не белую)

5. И, на последок, темперамент. Ваш и собачий. Это действительно последний критерий, т.к. нельзя говорить про темперамент ВСЕХ собак одной породы. В каждой породе есть собаки добрые и злые, активные и спокойные, доминантные и подчиненные, легко обучаемые и вообще не склонные подчиняться. Можно говорить только о какой-то склонности большинства собак данной породы вести себя так-то и так-то, но в каждой породе есть исключения, и никто не гарантирует, что вам именно оно и не достанется. Пример - моя собственная собака, вельштерьер Гася. Гасина мама - очень агрессивна, пытается убить все, что движется, невзирая на размеры, признает только свою хозяйку. В помете было 4 щенка - 2 мальчика и 2 девочки. Один мальчик погиб в 8 месяцев, поэтому о его характере ничего не сказать. Оставшийся кобель - охотится, агрессивный (но не до такой степени, как их мама), достаточно обучаемый. Родная Гасина сестра - очень добрая и абсолютно неконтактная с посторонними (как людьми так и зверьми) трусишка. При этом почти не дрессируется, всю жизнь гуляет на поводке. Гася - добрая в меру (может и кусаться и достаточно серьезно, хотя первая нападает редко), про охоту речи нет (в доме "зоопарк" - никого даже не пытается трогать, на улице кошек гоняет только для развлечения - они так весело бегают!), дрессируется очень легко. У Гаси было 2 щенка - мальчик и девочка (папа щенков - агрессивный, охотиться). Мальчик похоже пошел в бабушку (кусается, точно уверен, что он Вожак их семейной стаи, кошкам нельзя даже появиться в пределах видимости), а девочка, видимо в маму, а скорее в тетю - добрая, обучаемая. Более точно будет видно позже - им сейчас 7 месяцев. Т.е. не только в одной породе , но и в одной семье - совершенно разные по темпераменту собаки.

Когда вы ответите на все эти вопросы - у вас получиться буквально 2--3-5 подходящих вам пород собак. А из 2-3-5 выбирать уже просто, гораздо проще, чем из 500. И тогда вы пойдете на выставку собак и поговорите с владельцами выбранных вами пород.... И, наконец, решите, какая из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАША!

А для тех, кто даже так не может выбрать - есть множество тестов в Сети, помогающих определиться с породой.

http://www.zooclub.ru

 
Админ Дата: Пятница, 05.03.2010, 16:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Академик
Сообщений: 404
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
хорошая статья!
Настя, статьи лучше добавлять в раздел сайта "Библиотека"


Собака-лучший друг, который никогда не предаст!
Щенок как чистый лист, впитывает всё как губка – только вкладывай нужные вам знания!
 
anna Дата: Среда, 24.03.2010, 01:13 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Профессор
Сообщений: 261
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня с детства было много собак.Но вот ротвейлер(правильно воспитанный)это для меня самая лучшая порода.Это просто безстрашная порода,он не боится ни собак,ни людей,всегда защищает меня(ротвейлер знает одного бога,и этот бог-хозяин). smile

Собака для тебя - страница из жизни.
А ты для нее - ВСЯ ЖИЗНЬ.
 
NATA Дата: Пятница, 17.09.2010, 14:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Доцент
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня возникла проблема...Мы три года назад переехали в свой дом и завели Кавказскую овчарку...Все было отлично, но вот этим летом она укусила мужа и начала бросаться на дочь....Агрессия у нее появилась после пойманного клеща...Очень жаль, конечно, но скорее всего прийдется отдать нашу любимицу. Посоветуйте какую породу лучше всего завести, нам без собаки нельзя, притом нужна крупная....Мы живем на окраине. И детей у меня двое: 17 лет и 8.
 
Админ Дата: Пятница, 17.09.2010, 14:26 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Академик
Сообщений: 404
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
NATA, кавказец опасен там где есть дети..в децтве моего знакомого свой пес погрыз--потому что тот зашел в его вольер забрать миски, что бы помыть...а знакомые еще школьником был--много чего про собак не знал..вот и получил травму на всю жизнь..родители должны были прдусмотреть такие моменты..

Quote (NATA)
Посоветуйте какую породу лучше всего завести, нам без собаки нельзя, притом нужна крупная.

крупная насколько??

заведите лабрадор-ретривера


Собака-лучший друг, который никогда не предаст!
Щенок как чистый лист, впитывает всё как губка – только вкладывай нужные вам знания!
 
valik Дата: Пятница, 17.09.2010, 19:08 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Доцент
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
NATA, Вам собака для охраны нужна..? В любом случае нужна хотя бы минимальная дрессура и социализация собаки!!!

Собака друг человека, но не каждый достоин этой дружбы!
 
Н@т@ли Дата: Пятница, 17.09.2010, 19:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 410
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы знаете любая собака оасна там где есть дети. Я всегда была уверенна в своей дочери, ведь она ни когда не лезет к собакам И в собаках ведь они у меня умнички, но на той неделе моя мастинка укусила просто так ребенка... Но это пресекается сразу! Но дело не в этом и маленькая собака может укусить, нужен четкий контроль за собакой и ребенком всегда... А лабрадор, это собака спокойная, но всеже повторюсь в семье с собаками нужен постоянный контроль....
И я уверенна, что без дрессуры не обойтись. Если нужно можете обратится или ко мне или к Валику, мы вам порекомендуем ХОРОШЕГО специалиста..


У собак есть чему учиться, они не врут и не подличают!
Мой сайт, заходите в гости!
http://pearlnight.jimdo.com/
 
NATA Дата: Понедельник, 20.09.2010, 09:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Доцент
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы....Да мне нужна собака для охраны. Скажите а Алабай какая по характеру собака? А на счет специалиста по дрессуре, то мне нужно его искать в г. Полтава (я здесь живу).
 
valik Дата: Понедельник, 20.09.2010, 09:13 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Доцент
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (NATA)
Скажите а Алабай какая по характеру собака?

Я бы поостерёгся брать такую собаку!!! Вообще - это сложный вопрос... Собака на цепи - не рекомендую(берите большую дворнягу), любая охранная собака в любом случае должна пройти социализацию и послушку!

Собака друг человека, но не каждый достоин этой дружбы!
 
Н@т@ли Дата: Понедельник, 20.09.2010, 09:48 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 410
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообще есть 2 породы собак которые я боюсь- это алабай и кавказец. А все их выбираете
Берите мастино, отличный охранник, компаньон, друг...
Но есть одно но, мастино не сможет сидеть на цепи. Особенно зимой, он замерзнет..... А так это чудо собака и друг. А охранные качества и ум там по круче чем у ваших любимцев, правда не боится боли, а значит вы не добьетесь силой ни чего. Только лаской и авторитетом.....


У собак есть чему учиться, они не врут и не подличают!
Мой сайт, заходите в гости!
http://pearlnight.jimdo.com/
 
valik Дата: Понедельник, 20.09.2010, 10:06 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Доцент
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Н@т@ли)
Но есть одно но, мастино не сможет сидеть на цепи.

Ни она адекватная нормальная породистая собака не должна сидеть на цепи! Есть выход - вольер! В принципе, собака должна быть во дворе Вам другом...
Со своей стороны могу порекомендовать Чёрного Терьера. (каждый хвалит своё). Собака практически не лает, адекватна и избирательна к окружающим, просто так никого не обидит! Если будете брать собаку с документами, обратите внимание на её родителей, питомник и отзывы...

Собака друг человека, но не каждый достоин этой дружбы!
 
Н@т@ли Дата: Понедельник, 20.09.2010, 10:15 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 410
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты совершено прав. И терьер может сидеть в вольере, а мастино нет. Зимой не может....

У собак есть чему учиться, они не врут и не подличают!
Мой сайт, заходите в гости!
http://pearlnight.jimdo.com/
 
Lariel Дата: Понедельник, 20.09.2010, 12:02 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Профессор
Сообщений: 108
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
берите большую дворнягу

Огромную, мохнатую и взрослую. Там, где известно, как собака охраняет, как относится к детям...
Лучше сторожа для двора еще поискать надо.

А вообще хорошего воспитания требует любая собака.

Если Вы в Полтаве - посмотрите вот здесь http://forum.ua-vet.com/viewforum.php?f=65 это приютские собаки Полтавы, или позвоните по контакту размещавшего сообщения - вдруг Вам найдется хороший друг!

 
barbos91 Дата: Пятница, 05.06.2015, 17:32 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Абитуриент
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет алабая очень советую. Собака при достойном воспитании просто клад. Она не прихотлива, главное чтоб была вода, а кормить стоит раз в день. Насчет цепи согласен на все 100% - это не то что нужно большой собаке. Стоит подумать над постройкой вальера, а вечером когда все ложатся спать отпускать его по двору. Но еще раз отмечу что необходим базовый уровень обучения собаки. И будет Вам счастье...

http://dog-like.ru/
 
Форум собаководов » Общий раздел » Выбор собаки » Выбор собаки
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz