<<<�На САЙТ>>>

·
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: anna  
Форум собаководов » Общий раздел » Кормление собак » Натуралка (Об Ингредиентах)
Натуралка
anna Дата: Пятница, 26.03.2010, 02:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Профессор
Сообщений: 261
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот прочитала и уже давно кормлю так свою собаку:
Рацион должен содержать три следующие примерно равные части:
- мясо и мясопродукты (мясо, субпродукты, рыба)
- углеводная часть (каши)
- прочее (яйца, творог, фрукты-овощи).

Поговорим о п.1 - мясо.
Мясо должно быть разным. Нельзя кормить собаку каким-то одним типом мяса - например, только вырезкой. В разных частях организма "пищевых" животных содержатся разные витамины и микроэлементы. Лучше всего делать смесь из различных субпродуктов - почки, сердце, печень, желудок, или чередовать эти продукты в рационе.
Вымя - малополезный продукт, там мало белка и очень много жировой ткани.
Легкие - малополезный продукт, мало белка на большой объем продукта.
Типы пищевых животных:
Курица - самый доступный вид мяса, один из самых дешевых, в курице можно скармливать собаке почти все кроме трубчатых костей. Довольно питательный вид мяса, но есть одно большое но: курица считается одним из самых аллергенных видов мяса. Т.е. если кормить собаку курицей, у некоторых собак может возникнуть аллергия.
В гипоалергенные виды промышленных кормов для собак никогда не кладут курицу.
Говядина - мясо как мясо не знаю никаких плохих или хороших особенностей говядины. съедобно все. Очень полезен говяжий желудок. Да, он отвратительно пахнет - но собаки от него без ума.
Свинина - многие считают, что собак нельзя кормить свининой, но это неправда. Собак можно кормить любым мясом, свинина плоха только тем, что в ней более вероятно встретить возбудителей какой-нибудь инфекции. Но если свинину немного проварить, то для собак она будет абсолютно безопасна.
Рыба - полезный продукт, ею можно заменить почти все мясо в рационе собаки, но нужно учитывать, что в речной рыбе (и в некоторых видах морской) могут быть глисты.
Любое из перечисленных видов мяса полезней давать сырым - но если вы уверены, что мясо безопасно - в нем нет инфекции или глистов. В противном случае лучше мясо слегка проварить.
Кости.
Кости - это не еда для собаки. Это всего лишь игрушка. Можно давать собакам сырой мосол для развлечения, но следует помнить - сырые кости могут вызвать сильный запор у собаки.
Вареные кости собакам давать нельзя вообще.
Рубленные кости - тоже, собака может порезать пищевод осколком.
Самое полезное в костях - это холодец, который вы можете из них сварить. Этот холодец - природный источник глюкозамина.

Пункт 2. Каши.
овсяная - много витаминов, полезна для пищеварения, но может "слабить"
гречневая - много витаминов, кормите наздоровье
рисовая - крепит, входит в состав гипоалергенных кормов
ячневая - каша как каша, кормить можно
перловая - кормить не рекомендуется. очень трудно переваривается, может привести к поносу. В крайнем случае, можно эту крупу очень-очень-очень сильно разварить, в таком виде собачий ЖКТ сможет ее худо-бедно переварить.
кукурузная - так себе, кукуруза - сильный аллерген
манная - абсолютно бесполезна, витаминов мало, кормить не рекомендуется

Макароны - кормить можно, но не постоянно. Витаминов мало.

Хлеб - черный можно добавлять в небольших количествах, белый - лучше не стоит. Вообще хлеб вызывает у собак брожение в кишечнике.

И, п.3 - всякое прочее.
Фрукты-овощи нужно давать либо целиком, как игрушку, либо тереть. Сильно зеленью не увлекайтесь, собака не травоядное животное.
Помните, что большинство фруктов-овощей "слабят".

Яйца - очень полезный продукт, чистый легкоусваиваемый белок, витамины и так далее, НО: куриный белок - очень сильный аллерген. Не увлекайтесь. Пару яиц в неделю будет достаточно.

Творог - кальций, белок, полезно, вкусно, но тоже знайте меру.


Собака для тебя - страница из жизни.
А ты для нее - ВСЯ ЖИЗНЬ.
 
defaultNick Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Доцент
Сообщений: 189
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anna)
Свинина - многие считают, что собак нельзя кормить свининой, но это неправда. Собак можно кормить любым мясом, свинина плоха только тем, что в ней более вероятно встретить возбудителей какой-нибудь инфекции. Но если свинину немного проварить, то для собак она будет абсолютно безопасна.

С этим не согласна. ИМХО

Quote (anna)
Вот прочитала и уже давно кормлю так свою собаку: Рацион должен содержать три следующие примерно равные части: - мясо и мясопродукты (мясо, субпродукты, рыба) - углеводная часть (каши) - прочее (яйца, творог, фрукты-овощи).

Каши должны быть не более 1/4 от дневной порции корма.

Со всем остальным полностью согласна.


http://labr-layma.ucoz.ru Питомник лабрадоров "NASTASS"
У нас есть щенки!
 
anna Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Профессор
Сообщений: 261
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я так кормлю:
Утро - творог+кефир;
День - каша+овощи;
Вечер - мясо;


Собака для тебя - страница из жизни.
А ты для нее - ВСЯ ЖИЗНЬ.
 
Админ Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Академик
Сообщений: 404
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (anna)
Я так кормлю: Утро - творог+кефир; День - каша+овощи; Вечер - мясо;

у меня чуть другая стратегия была:
утро-гречка, мясо, петрушка, овощи, укроп, курага, изюм, творог+добавки натуральные
вечер-гречка, мясо, петрушка, овощи, укроп, курага, изюм, творог+добавки натуральные

иногда у собаки был рыбный день--раз в две недели...а так у меня пес получал постоянно одно блюдо--но весьма напичканное разнообразием компонентов smile

Quote (defaultNick)
С этим не согласна. ИМХО

я тож читал и думаю что свинина собаке не очень--с научной точки зрения-----но как говорят лучше синица в руках...--дворняги например с удовольствием все съели бы.. и добавки попросили biggrin
кстати, дворняги корм собачий не сильно воспринимают...с моим щенком гулял дворовой "Кузя"--я так назвал друга своего щенка..так вот я Кузе дал однажды сухой корм для собак--так Кузю после небольшой порции сразу вырвало... почему не знаю--видать дворняги и породистые псы---по разному воспринимают пищу... smile

Собака-лучший друг, который никогда не предаст!
Щенок как чистый лист, впитывает всё как губка – только вкладывай нужные вам знания!
 
anna Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:40 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Профессор
Сообщений: 261
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я мясо даю вечером потому,что оно долго переваривается.И свинину(вареную) пару раз давала-ничего нормально.

Собака для тебя - страница из жизни.
А ты для нее - ВСЯ ЖИЗНЬ.
 
defaultNick Дата: Пятница, 26.03.2010, 23:37 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Доцент
Сообщений: 189
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anna)
Я мясо даю вечером потому,что оно долго переваривается.И свинину(вареную) пару раз давала-ничего нормально.

За пару раз ничего не будет. Свинина жирная, а жирная пища собакам противопоказана.


http://labr-layma.ucoz.ru Питомник лабрадоров "NASTASS"
У нас есть щенки!
 
Админ Дата: Суббота, 27.03.2010, 01:00 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Академик
Сообщений: 404
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (defaultNick)
За пару раз ничего не будет. Свинина жирная, а жирная пища собакам противопоказана.

поддерживаю...собака также не выводит токсины как человека..у собаки они накапливаются а потом "взрывается"--алергия, прыщи, болячки...

Собака-лучший друг, который никогда не предаст!
Щенок как чистый лист, впитывает всё как губка – только вкладывай нужные вам знания!
 
defaultNick Дата: Суббота, 27.03.2010, 09:16 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Доцент
Сообщений: 189
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще хочу немного написать о овощах - просто ими кормить-мало, ими нужно правильно кормить!
Возьмем к примеру очень полезные для собак морковь и буряк (сырые, натертые на мелкой терке). Если данные овощи подмешать к каше или мелко резанному мясу, то организмом собаки расщепляется и усваивается приблизительно 6% витаминов этих овощей, все остальное проходит "транзитом". Если натертые овощи перемешать с 3-4 столовыми ложками растительного масла (оливкового), дать постоять 5-10 минут, а уже потом примешать к каше или мясу, то при расщеплении организмом животных жиров из овощей выделяется и усваивается организмом приблизительно 65-68% витаминов.
Также, если дать мясо вместе с сырым куриным яйцом, то большая половина белка, содержащегося в мясе не усвоится.
Ньюансов очень много, нужно их учитывать и правильно кормить наших любимцев!


http://labr-layma.ucoz.ru Питомник лабрадоров "NASTASS"
У нас есть щенки!
 
Nova Дата: Среда, 14.07.2010, 17:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Доцент
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (defaultNick)
Еще хочу немного написать о овощах - просто ими кормить-мало, ими нужно правильно кормить!
Возьмем к примеру очень полезные для собак морковь и буряк (сырые, натертые на мелкой терке). Если данные овощи подмешать к каше или мелко резанному мясу, то организмом собаки расщепляется и усваивается приблизительно 6% витаминов этих овощей, все остальное проходит "транзитом". Если натертые овощи перемешать с 3-4 столовыми ложками растительного масла (оливкового), дать постоять 5-10 минут, а уже потом примешать к каше или мясу, то при расщеплении организмом животных жиров из овощей выделяется и усваивается организмом приблизительно 65-68% витаминов.
Также, если дать мясо вместе с сырым куриным яйцом, то большая половина белка, содержащегося в мясе не усвоится.
Ньюансов очень много, нужно их учитывать и правильно кормить наших любимцев!

спасибо большое за полезную инфу,а я все думала зачем они это оливковое масло рекомендуют добавлять =)


 
Vit Дата: Вторник, 31.01.2012, 13:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Абитуриент
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
anna,
У меня немецкая овчарка.
Подскажите пожалуйста мой кинолог очень настаивает на то чтоб перешли на корм мол так лучше и тд... Я бы может и перешел но папа против этого и говорит что только на натуральном. Мы кормим 2 раза в день в 7:00 и в 19:00 (по другому не получается) 50г фарша куриного( там косточки мелко перемолочены и мясо попадается), 50г смесь каши (ячневая, кукурузка, пшеничная), 150г мяса (там печень, легкие, мясо, говядина) и 100г ухо или морда говядина и до 50г хлеба черного и не много горячей воды чтоб было теплее и жыдкое. Доем свеклу, морковь тертую (и чуть подсолнечного масла) яблоко, виноград.
Уже 8 месяцев, заканчивается первая течка и как то не такая замученная с виду, хотя не больная играется и тд...


Сообщение отредактировал Vit - Вторник, 31.01.2012, 13:17
 
olga2106 Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 360
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vit)
У меня немецкая овчарка.
Подскажите пожалуйста мой кинолог очень настаивает на то чтоб перешли на корм мол так лучше и тд... Я бы может и перешел но папа против этого и говорит что только на натуральном. Мы кормим 2 раза в день в 7:00 и в 19:00 (по другому не получается) 50г фарша куриного( там косточки мелко перемолочены и мясо попадается), 50г смесь каши (ячневая, кукурузка, пшеничная), 150г мяса (там печень, легкие, мясо, говядина) и 100г ухо или морда говядина и до 50г хлеба черного и не много горячей воды чтоб было теплее и жыдкое. Доем свеклу, морковь тертую (и чуть подсолнечного масла) яблоко, виноград.
Уже 8 месяцев, заканчивается первая течка и как то не такая замученная с виду, хотя не больная играется и тд...

У меня лично к кормам негативное отношение, перепробовали все от премиум до суперпремиум класса (все что можно достать в Украине: Про План, Бош, Хилс, Екануба, Роял Канин, Профилум и т.д.). У собаки постоянно была рвота желтой пеной, перешли на натуралку - прекратилось, плюс собака начала набирать немного в весе (тощая была очень до этого). У котов тоже были проблемы на сушке.
Сейчас кормлю собаку следующим: гречневая каша, рисовая каша, иногда геркулес, иногда немного добавляю пшеничной крупы (арнаутку) (% 40 в рационе), рубец (сырой, 2-3 раза в неделю как одно кормление), из мяса: курица, говядина, обрезки, легкие, сердце, трахеи (там хрящиков много). Из овощей в основном морковь (иногда сырая с маслом иногда привариваю). 2-3 раза в месяц кашка с рыбой (морской, варю пару минут что-бы не было сюрпризов в виде глистов). В еду добавляю пару капель рыбьего жира, добавку СА-37 (это с запасов, сейчас купить ее невозможно).
Во время течки суки немного не такие как в обычное время, часто меняется поведение, становятся или раздражительными, или вялыми немного, иногда очень ласковые, гормоны то играют.
 
Vit Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Абитуриент
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
olga2106,
А какая у вас собака?
Тоисть по вашему все хорошо кормлю и не стоит заморачиватся этим.


Сообщение отредактировал Vit - Суббота, 04.02.2012, 13:18
 
olga2106 Дата: Вторник, 07.02.2012, 19:52 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 360
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vit)
А какая у вас собака?

Да вроде-бы дворянка:) она у меня на аватарке. Я подбирала рацион методом проб, за месяц вышла на оптимальный вариант. Еще не написала: раз в неделю даю сырое яйцо (только желток, т.к. белок она вообще не ест). Еще хорошо собакам давать творог, но моя на него сразу реагирует - рвота желтой пеной. Хорошо в весе набирают собаки если кормить: гречка + рубец, но он вонючий зараза:). Но моя очень странная дама, как только начинает поправляться, сразу устраивает себе день голодовки. Анализы делали, все в норме.
Ячневая каша практически бесполезна собакам, кукуруза - плохо переваривается, но необходима периодически.
Я до года кормила 3 раза в день. Овчарам в период роста нужен кальций, можете делать сами творог: в кипящее молоко добавить 10% хлорид кальция (2-3 стол ложки на литр).

Сообщение отредактировал olga2106 - Вторник, 07.02.2012, 19:58
 
Жита Дата: Среда, 08.02.2012, 12:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Доцент
Сообщений: 318
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу добавить к вышеизложенному вот что - если кормить щенка до года хорошо, тоесть большие калорийные порции, то и собака будет с крепким костяком и видная. Муж занимался раньше овчарами и советует еду давать типа густого супа - так всё усваивается лучше. Просто густую кашу плохо, особенно в морозы. Еда должна быть тёплая, чтобы можно было держать палец. Для хорошего подшерстка и вообще для всего рекомендуется купить рыбий жир (в ветларьках) и давать в каждое кормление по столовой ложке. К слову, мои собаки от рыбьего жира млеют...
Мясокостный куриный фарш, который вы даёте, не советовала бы. Это дешёвка для собак, которых не жалко... Вы разморозьте и внимательно посмотрите из чего он состоит - помимо кусочков мяса и шкурок очень много острых подробленных трубчастых костей. Это очень опасная штука для пищевода, кишечника, заднего прохода. Постарайтесь перейти уж лучше на куриные лапки - там много хрящиков и желеек.
И, как итог, натуралка - это заморочка, требующая времени, но собаке она более полезна. Сухой корм - для ленивых или вечнозанятых хозяев. Представьте, если вы всегда будете сидеть на сухих завтраках в виде хлопьев, колечек, шариков?!? Иногда я своим даю сухой корм, но не чаще двух раз в неделю, как основное кормление.


Киевстар - 0968113222
рабочий - 401140 (Татьяна Сергеевна)


Сообщение отредактировал Жита - Среда, 08.02.2012, 12:17
 
Vit Дата: Среда, 08.02.2012, 13:03 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Абитуриент
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за советы очень помогли, вот могу показать свою собаку
http://vk.com/album3787771_136163162
 
Форум собаководов » Общий раздел » Кормление собак » Натуралка (Об Ингредиентах)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Собаки © 2017
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz