Дрессировать самому или отдать кинологу на обучение? - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Дрессировать самому или отдать кинологу на обучение?
19:47
Дрессировать самому или отдать кинологу на обучение?

Дрессировать самому или отдать кинологу на обучение?

Одна из основных трудностей в содержании собаки состоит в том, что это домашнее животное требует специального воспитания. И дело даже не в том, что владельцу будет приятно похвастаться перед друзьями тем, как хорошо его собака умеет выполнять команды и что она приносит хозяину тапки. Дрессировка собаки необходима самой собаке для осознания её места в иерархии, для защиты от опасностей окружающего мира. Кроме того, общая дрессировка вырабатывает у собаки сравнительно простые навыки послушания, необходимые для управления её поведением. Собака умное животное, она быстро приспосабливается к новым условиям, умеет четко действовать при выполнении различных заданий по сигналу хозяина. Научить собаку простейшим командам не так уж трудно. Но комплексная общая дрессура требует специальной подготовки.

Перед новоиспечёнными владельцами собак часто встаёт выбор: тренировать животное самому или воспользоваться услугами профессионала. Занятия с любимым питомцем очень интересны и приносят много позитива обеим участникам процесса. Дрессировка сближает хозяина и собаку, учит уважению и взаимопониманию. Но опытные собаководы всегда настаивают, что перед тем как приступать к дрессировке, владелец собаки сам должен пройти определённое обучение. Оно включает три раздела: изучение теории, физиологических основ поведения и дрессировки собак; изучение техники дрессировки; практическую работу на дрессировочных площадках в поле и дома. Только это станет залогом успеха и позволит избежать роковых ошибок в воспитании собаки, которые могут привести к деструктивным последствиям для её поведения. Дрессировать животное нужно по строго определённой системе, соблюдая при этом последовательность, методику каждого навыка и режим упражнений на каждом занятии. Собаку нельзя переутомлять и нельзя жалеть, нарушая темп тренировок. Прежде, чем приступать к дрессуре, нужно всё это осознать и ответить самому себе – смогу ли я? Ошибки воспитания очень трудно исправлять. И вместо послушного, доброго, дружелюбного пса можно получить животное с неврозом, которое будет игнорировать даже простейшие команды и подвергать опасности как самого владельца, так и окружающих. 

Если владелец осознал трудности дрессировки, изучил теорию и практиковался под руководством опытного собаковода, то можно приступать к воспитанию своей собаки. Это увлекательный процесс, который позволит ближе узнать своего питомца, научиться управлять его поведением, в конечном итоге – принесёт удовлетворение и позволит гордиться собой и результатами своей работы.

Однако всё больше опытных собаководов рекомендуют для дрессировки отдавать собаку кинологу. Это позволит избежать ошибок, трудностей и в итоге получить послушное животное, с которым в дальнейшем не будет проблем. Кинолог сумеет правильно проанализировать поведение собаки, учесть состояние её организма, возраст, условия содержания, особенности типа нервной системы и выработать индивидуальный подход к обучению. Что немаловажно, он также сможет научить владельца правильному поведению с собакой, умению управлять ею.

Конечно, услуги хорошего кинолога стоят недёшево. Но стоит задуматься о тех негативных последствиях, к которым может привести плохо воспитанная собака, даже маленькая и на первый взгляд безобидная. Прежде всего – это некомфортность сосуществования рядом с ней и разочарование в самой идее иметь четвероного друга. 

Категория: Мир | Просмотров: 313 | Добавил: Админ | Теги: Обучение, собака, дрессировка, кинолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Четверг
10.11.2016
22:25

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Часто вы бьете,свою собаку?
1. Нет, не бью никогда
2. Изредка,когда что-то натворит
3. Да
Всего ответов: 6
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz