Гигиена – залог здоровья пса - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Гигиена – залог здоровья пса
19:49
Гигиена – залог здоровья пса

Гигиена – залог здоровья пса

При всех своих позитивных сторонах, собака, увы, не претендует на звание самого чистоплотного существа. Этого от неё и не требовалось, ведь в большинстве случаев собаки жили не в доме. В наше время вопросы гигиены собаки целиком лежат на её владельце, ведь животные живут рядом с нами, иногда даже спят с нами в одной постели. Кроме неудобств для владельца и его семьи несоблюдение норм гигиены чревато проблемами со здоровьем у собаки. В первую очередь это касается пород, особенности экстерьера которых требуют специальных гигиенических процедур. Хотя у всех собак наблюдается зависимость здоровья от соблюдения или несоблюдения основных правил гигиены.

Рассмотрим основные правила соблюдения чистоты относительно собак.

Первое правило касается выбора и оборудования постоянного места пребывания собаки в доме. Оно должно быть обязательно. И собака нужно  к нему приучить. Каким будет это место – дело вкуса хозяев квартиры или дома. Главное, что подстилка всегда была чистой и желательно из натуральных материалов. Время от времени её нужно менять на новую, так как она накапливает вредные бактерии и микроорганизмы. Ёмкости для воды и корма должны быть чистыми. Не рекомендуется оставлять остатки корма в миске, так как он может испортиться и причинить собаке вред.

Второе правило касается личной гигиены. После прогулки даже в сухую погоду нужно очищать лапы собаки и внимательно их осматривать на предмет обнаружения занозы, микротравмы, паразитов. Это займёт не так уж много времени, зато позволит избежать серьёзных проблем со здоровьем. Собакам с густой длинной шерстью нужно очищать и её от налипших инородных предметов, остатков кала, грязи, пыли. 

Нужно обязательно следить за состоянием шерсти. Собак нужно купать не реже, чем раз в месяц, и по мере загрязнения. Использовать для этого нужно специальные моющие средства, человеческие шампуни не подходят. Уход за шерстью состоит также в вычёсывании собаки. Гладкошерстную собаку нужно чистить щёткой 1-2 раза в неделю. Особого ухода требуют декоративные породы собак с длинной мягкой шерстью. Их нужно вычёсывать ежедневно. Собак с длинной жесткой шерстью типа колли вычёсывают раз в неделю специальным гребнем. В период линьки собак вычёсывают ежедневно.

Уши собакам нужно чистить 2 раза в месяц, используя ватные палочки и специальную жидкость. Их нужно также регулярно осматривать, что бы избежать проблем с паразитами. Чистота ушей – важный фактор предупреждения развития болезней наружного и среднего уха. Особое внимание нужно уделить ушам вислоухих собак.

Особое внимание следует уделить зубам. Пасть собаки рекомендуют осматривать не реже одного раза в неделю. Если рацион собаки составлен правильно, проблем с зубами быть не должно. Но появляющийся налёт нужно чистить зубным порошком. Если налёт трудноудаляемый, нужно обратиться к ветеринару.

Собакам рекомендуют стричь когти, когда они слишком отрастают, то мешают ходьбе. Делать это нужно специальной машинкой, обычные ножницы могут повредить коготь.

Глаза здоровой собаки не требуют тщательного ухода, кроме некоторых пород (пекинес, мопс). 1-2 раз в неделю их всё же нужно протирать чистым ватным диском, смоченным кипяченой водой, что бы удалить остатки слизи и грязь. 

Нужно помнить, что гигиена собаки очень важна и для неё самой, и для владельца, так как является залогом здоровья и качества жизни.

Категория: Мир | Просмотров: 306 | Добавил: Админ | Теги: собака, уход, пес, гигиена, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Четверг
10.11.2016
22:28

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Каким кормом от производителя Вы кормите свою собаку?
1. Chappi
2. Отечественные корма
3. Hill`s
4. Diamond
5. Nutro Choice
6. Royal Canin
7. Pedigree
8. Dr. Alders
9. Eukanuba
10. Pro Pac
11. Purina
12. Happy Dog
Всего ответов: 11
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz