Правила выгула собак - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Правила выгула собак
18:55
Правила выгула собак

Правила выгула собак

Ежедневные прогулки с собакой – одна из самых важных составляющих содержания животного. Они обеспечивают возможность справлять нужду вне дома, а также поддерживают физическую форму животного на должном уровне. Минимальная длительность прогулок должна составлять в зависимости от породы от одного до двух часов ежедневно. Конечно, домашний питомец будет благодарен за более длительные прогулки, ведь это возможность познать мир, проявить свою активность, побыть рядом с хозяином. 

Прежде, чем приступать к выгулу новоприобретённого щенка, нужно ознакомиться с основными правилами этого без сомнения увлекательного для обеих сторон занятия. Знание правил позволит избежать опасностей и неожиданностей на прогулке, предотвратит неприятные и даже трагические последствия пребывания животного вне дома. 

Первое правило. Животное должно быть здорово, привито и защищено от паразитов. Гулять сразу после еды не рекомендуется. Это позволит свести до минимума риски заболеть или подцепить паразита. 

Второе правило. Выгуливать собаку по закону можно только в строго отведённых для этого местах. На деле места такие в наших городах по пальцам можно перечесть. Но здравый смысл должен подсказывать, что не стоит выбирать для прогулок людные места, детские площадки и ухоженные газоны и клумбы.

Второе правило. На собаке должен быть ошейник и поводок. В ЕС за выгул собаки без поводка хозяина могут привлечь к административной, а в случае угрозы окружающим – к криминальной ответственности. У нас законы более лояльны и беспечные владельцы позволяют себе отпускать собаку на улицу практически без присмотра. Спускать с поводка собаку можно только на закрытых площадках для выгула. Эти правила нужны самим собакам, они уберегают животных от травм, опасности быть потерянными, украденными (и такое случается довольно часто), отравленными. Опытные ответственные собаководы всегда выгуливают собак на поводке.

Очень болезненно некоторые владельцы собак относятся к необходимости одевать собаке намордник. Этого требует закон о содержании собак, но его не спешат выполнять. А ведь собака – опасное непредсказуемое животное и даже находясь на поводке, может поранить окружающих.

Третье правило. Собака должна знать основные команды: "рядом", "сидеть", "фу", "ко мне". Это необходимый минимум, который сделает прогулку с собакой комфортной для владельца. Неуправляемая собака даже на поводке доставляет массу неудобств и ему, и окружающим. Хорошо должен быть отработан навык на запрет брать пищу с земли и от незнакомцев. Это предотвратит довольно частые случаи пищевого отравления и убережет пса от неадекватных людей, способных нанести ему вред.

Правило четвертое. Нужно следить за состоянием животного и обязательно учитывать при выгуле погодные условия. С собаками не рекомендуют гулять в сильную жару и сильные морозы. Обязательно нужно иметь возможность поить собаку во время прогулки. Для этого даже придумали специальные чашки-непроливайки. Но бутылки и маленькой мисочки будет достаточно.

Правило пятое. За собакой нужно убирать. Всё больше наших соотечественников это понимают и пользуются специальными мешками для собачьих экскрементов. Это выбор современных, позитивно мыслящих, ответственных владельцев. На западе за отказ от уборки за собакой предусмотрен штраф.

Правил выгула немного и все они просты и доступны для выполнения. Но именно эти нехитрые правила сделают выгул собаки приятным, полезным, а главное безопасным занятием, как для собаки, так и для её владельца.

Категория: Мир | Просмотров: 372 | Добавил: Админ | Теги: собака на прогулке, выгул собаки, этикет выгула | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
09.11.2016
05:14

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Вы ходите со своей собакой на выставку потому, что....
1. Хотите, чтобы собака заработала много титулов
2. Вы планируете заниматься племенной деятельностью
3. Вы любите общение, а выставка это отличная тусовка
4. Она такая красивая и Вы хотите, чтобы это увидели
5. Вы не ходите на выставки
6. Не можете отказать заводчику в его просьбе
7. Другое
8. Дарят призы: красивые кубки, инвентарь и др.
Всего ответов: 6
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz