Самые умные породы собак - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Самые умные породы собак
22:13
Самые умные породы собак

Самые умные породы собак

Собака – умное и сообразительное животное. Это нас в них и привлекает. Все, кто хоть раз держал собаку, утверждают, что собаки хорошо понимают не только специальные команды, но просто человеческую речь. Многие псы имеют хорошо развитое ситуативное мышление. Они умеют распознавать настроение человека не только по интонации, но и по мимике. Конечно, наука более строга в определении ума собаки. Учёные выяснили, что мышление собаки похоже на мышление двухлетнего ребёнка. Но ведь это не так и плохо. Также длительные наблюдения над домашними питомцами показали, что чем активнее человек общается с собакой, тем она понятливей и умнее. В истории немало примеров, когда собака действовала логично и самостоятельно принимала важные решения. Были собаки, которые умели считать. Всё это говорит о большом умственном потенциале наших четвероногих друзей. Но не все собаки одинаково умны. Это зависит от желания владельца развивать питомца, от генетики, от воспитания и конечно от породы. Заметим, что не нужно путать ум и послушность. Ведь это разные характеристики.

Попробуем составить топ пяти самых умных пород.

На 5-ом месте доберман. Эта спортивная и элегантная собака служебной породы очень умна, сообразительна и обладает врождённой интеллигентностью. Доберман выведен для охраны, он умеет оценить обстановку и принять самостоятельное решение по защите хозяина. Отмечают некоторую своенравность породы, но это скорее плюс, чем минус, потому что собака оставляет большой простор для обучения и воспитания.

На 4-ом месте любимец миллионов семей во всём мире золотистый ретривер. Как всякая охотничья порода эта собака очень сообразительна, умет ситуативно мыслить и очень хорошо поддаётся тренировке. Она практически не имеет негативных качеств, в том числе полностью лишена агрессивности. 

На 3-м месте немецкая овчарка, одна из самых популярных в мире пород, обладающая универсальными качествами сторожа, телохранителя и компаньона. Об уме и сообразительности немцев ходят легенды в среде собаководов. Не зря эти замечательные собаки используются практически во всех сферах жизни общества. Охотно их берут на службу в армию и в правоохранительные органы.

На 2-м месте пудель. Это в прошлом охотничья собака во второй половине ХХ столетия прочно обосновалась в квартирах миллионов людей, в наше же время незаслуженно забыта. А зря. Это необычайно умная, активная собака с удивительными способностями к обучению. Ведь именно пудель признан как лучшее цирковое животное.

На 1-е место мировые рейтинги собак и учёные ставят породу, которая у нас мало распространена – бордер-колли. Это пастушья собака, что во многом объясняет её ум, проницательность и большой потенциал к обучению. Дело в том, что собака-пастух по природе своей деятельности должна уметь принимать самостоятельные решения, управлять большим количеством непослушных животных лишь по одному слову хозяина. А бордер-колли прирождённый пастух и была довольно долго известна под именем фермерский колли, что подчеркивало её основную хозяйственную функцию.

Напоследок следует отметить, что ум и сообразительность собаки зависит всё же не так от породы, а скорее от тех усилий, которые прилагает владелец для её обучения и воспитания. Ведь, как и мы с вами, собаки требуют постоянной тренировки ума.

Категория: Мир | Просмотров: 1062 | Добавил: Админ | Теги: породы, Умные, собаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Среда
12.10.2016
17:31

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Размеры Вашей собаки?
1. Средняя
2. Крупная
3. Карликовая
4. Мелкая
Всего ответов: 8
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz