Основы питания собак - 23 Октября 2014 - Собаки
Главное меню
Поиск
Категории раздела
Мир [135]
Украина [43]
Киев [0]
Винница [0]
Днепропетровск [0]
Донецк [0]
Житомир [11]
Запорожье [0]
Ивано-Франковск [0]
Кировоград [0]
Луганск [0]
Луцк [0]
Львов [0]
Николаев [0]
Одесса [0]
Полтава [0]
Ровно [0]
АР Крым [0]
Сумы [0]
Тернополь [0]
Ужгород [0]
Харьков [0]
Херсон [0]
Хмельницкий [0]
Черкассы [0]
Чернигов [0]
Черновцы [0]
Мини-чат
Реклама
Наши собаки
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Основы питания собак
21:09
Основы питания собак

Основы питания собак

Правильное кормление собаки – залог того, что четвероногий любимец будет радовать владельца своей долгой, здоровой и качественной жизнью. Правильное кормление – главная составляющая содержания собаки. Рассмотрим его основы.

Но прежде о самом главном правиле питания собак – человеческая еда не подходит для собаки. Это не значит, что мы не можем побаловать любимца ломтем хлеба, кусочком нежирной курицы или ветчины. Почему бы и нет? Но систематически кормить собак со стола владельцев недопустимо. Причин много – соль, приправы, способ приготовления, несбалансированность питательных веществ, необходимых животному. Все они могут нанести серьёзный вред здоровью собаки при регулярном кормлении человеческой едой. Даже цепных беспородных псов в деревнях не кормят так умные хозяева.

Существует два вида кормов. Первый вид – натуральная еда, приготовленная специально для собаки. Второй вид – готовый корм промышленного производства. Для этих двух видов питания существуют как общие, так и отличительные черты и особенности применения.

Кормление натуральной едой – лучший выбор. Так скажут все опытные заводчики и ветеринары. Но прежде, чем начинать готовить собаке еду, следует детально изучить особенности физиологии животного и его потребности в различных группах питательных веществ, получаемых из еды. Собака – плотоядное животное. От этого нужно отталкиваться при составлении рациона. Белковая часть питания должна состоять из мяса, в меньшей степени рыбы и кисломолочных продуктов. Кормление кашами на бульоне приводит к ожирению и нарушению обмена веществ. Составлять меню нужно тщательно с учётом особенностей веса собаки, её пола, возраста и породы.

Готовые корма бывают разные. Это сухие корма в виде гранул и подушечек, влажные корма в виде консервов и готовых пищевых смесей из отходов мясного производства. Выбор вида готового корма – дело вкуса, прежде всего хозяина, но иногда есть специальные рекомендации. Главное правило в использовании всех готовых кормов – не нарушать рекомендаций производителей. Рецептура готовый корм  составлена с учётом суточных потребностей животного в питательных веществах, потому не стоит нарушать пропорций. Это может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта, органов выделительной системы и нарушению обмена веществ. Проще всего сказать так – не перекармливайте свою собаку готовым кормом. 

При обоих видах питания у собаки ПОСТОЯННО должен быть доступ к свежей и чистой питьевой воде. Ветеринары не рекомендуют использовать водопроводную воду даже после кипячения. В ней есть примеси веществ, которые повредят собаке. В случае кормления сухим кормом воды нужно давать больше.

Кроме основного питания собака по рекомендации ветеринара должна получать витаминные добавки. Они улучшают состояние кожи и слизистых, помогают избежать проблем с шерстью. Также не следует забывать о лакомствах. Это специальные собачьи бисквиты, печенье, "сахарные" косточки, прессованная хрящевая ткань животных. Выбор их велик. С помощью вкусностей можно обучать собаку командам, а также поощрять и баловать. Но перекармливать лакомствами нельзя. Это портит собаку, приводит к ожирению. По этой же причине нельзя давать собаке мучные и кондитерские изделия.

Питание собаки – залог её здоровья. Нельзя относиться к кормлению животного безответственно и халатно – это приведёт к необратимым последствиям и проблемам.

Категория: Мир | Просмотров: 365 | Добавил: Админ | Теги: питание собак, кормление собак, рацион собак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Конечно натуральное питание самый лучший вариант. Но как Вы сами упомянули, все зависит от физиологии животного. Моей собаки врач после болезни "прописал" только сухой корм. Конечно учитыая разнообразие на рынке, прийти к чему-то одному было трудно. Но я точно понимаю что качественный продукт не может стоит дешево, остановились на кормах Trainer, соответствие цена- качество, то что нужно, ИМХО

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход/Выход
Пятница
11.11.2016
04:39

[ Управление профилем ]
.
Последние темы

Ленточный вариант форума

Наш опрос
Размеры Вашей собаки?
1. Средняя
2. Крупная
3. Карликовая
4. Мелкая
Всего ответов: 8
В закладки
Bookmark and Share
Интересные статьи
Партнеры
  • Качалка
  • UA Рыбак
Наша кнопка
Предлагаем обмен кнопками или ссылками. Все вопросы к админу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня посетили сайт
Собаки © 2016
Размещение рекламы | Обратная связь
Хостинг от uCoz